Liste der Europaschulen

Europaschulen in Nordrhein Westfalen

Eine interaktive Karte aller zertifizierten Europaschulen in NRW finden Sie unter Europaschulen

Ändern Sie die Sortierreihenfolge durch Auswahl der jeweiligen Spaltenüberschrift.

Schule PLZ Ort Reg.-Bez. Schulform Internet
Kath. Grundschule Passstraße 52070 Aachen Köln Grundschule www.kgs-passstrasse.de
Rhein-Maas-Gymnasium 52066 Aachen Köln Gymnasium www.rmg-aachen.de
Einhard-Gymnasium 52066 Aachen Köln Gymnasium einhard-gymnasium.de
St. Leonhard Gymnasium 52062 Aachen Köln Gymnasium slg-aachen.de
Couven Gymnasium 52074 Aachen Köln Gymnasium www.couven-gymnasium.de
Paul-Julius-Reuter-Berufskolleg 52062 Aachen Köln Berufskolleg www.pjr-bk.de
Kaiser-Karls-Gymnasium 52062 Aachen Köln Gymnasium www.kaiser-karls-gymnasium.de
Berufskolleg Wirtschaft und Verwaltung 48683 Ahaus Münster Berufskolleg www.bwv-ahaus.de
Bischöfliche Canisiusschule Ahaus 48683 Ahaus Münster Gymnasium www.canisiusschule-ahaus.de
Anne-Frank-Realschule 48683 Ahaus Münster Realschule www.afr-ahaus.de
Fritz-Winter-Gesamtschule 59229 Ahlen Münster Gesamtschule fritz-winter-gesamtschule.eu
Burggymnasium Altena 58762 Altena Arnsberg Gymnasium www.bg-altena.de
Gymnasium St. Xaver 33014 Bad Driburg Detmold Gymnasium www.st-xaver.de
Gesamtschule Bad Oeynhausen 32549 Bad Oeynhausen Detmold Gesamtschule www.ge-bo.de
Gemeinschaftsgrundschule Beckum 58802 Balve Arnsberg Grundschule www.grundschule-beckum.de
Gymnasium Barntrup 32683 Barntrup Detmold Gymnasium www.gymnasium-barntrup.de
Silverberg-Gymnasium Bedburg 50181 Bedburg Köln Gymnasium www.silverberg-gymnasium.de
Erftgymnasium 50126 Bergheim Köln Gymnasium www.erftgymnasium.de
Integrierte Gesamtschule Paffrath 51469 Bergisch Gladbach Köln Gesamtschule www.igp-web.de
Realschule Heepen 33729 Bielefeld Detmold Realschule www.realschuleheepen.de
Rudolf-Rempel-Berufskolleg 33647 Bielefeld Detmold Berufskolleg www.rrbk.de
Ernst-Hansen-Schule Bielefeld 33719 Bielefeld Detmold Förderschule ernsthansenschule.wordpress.com
Berufskolleg Am Wasserturm 46399 Bocholt Münster Berufskolleg www.bk-amwasserturm.de
Städt. Mariengymnasium 46395 Bocholt Münster Gymnasium www.mg-bocholt.de
Neues Gymnasium Bochum 44789 Bochum Arnsberg Gymnasium www.neues-gymnasium-bochum.de
Louis-Baare-Berufskolleg 44866 Bochum Arnsberg Berufskolleg louis-baare-berufskolleg.de
Hildegardis-Schule 44791 Bochum Arnsberg Gymnasium www.hildegardis-bochum.de
Hellweg-Schule 44867 Bochum Arnsberg Gymnasium www.hellweg-schule.de
GGS Ennertschule Europaschule 53227 Bonn Köln Grundschule ggsennertschule.de
Grundschulverbund Marienschule-Nordschule 53111 Bonn Köln Grundschule www.grundschulverbund-marienschule-nordschule.de
Heinrich-Hertz-Europakolleg 53117 Bonn Köln Berufskolleg www.hhek.bonn.de
Europaschule Bornheim 53332 Bornheim Köln Gesamtschule www.europaschule-bornheim.de
Berufskolleg der Stadt Bottrop 46236 Bottrop Münster Berufskolleg www.berufskolleg-bottrop.de
Gymnasium Brede 33034 Brakel Detmold Gymnasium www.schulen-der-brede.de
Gesamtschule der Stadt Brühl 50321 Brühl Köln Gesamtschule www.europagesamtschule-bruehl.de
Karl-Schiller-Schule Berufskolleg 50321 Brühl Köln Berufskolleg www.ksbk.de
Erich-Gutenberg-Berufskolleg 32257 Bünde Detmold Berufskolleg www.egb-buende.de
Mauritius-Gymnasium Büren 33142 Bünde Detmold Gymnasium mauritius-gymnasium.de
Berufskolleg Castrop-Rauxel 44579 Castrop-Rauxel Münster Berufskolleg bkcr.info
Oswald-von-Nell-Breuning-Berufskolleg 48653 Coesfeld Münster Berufskolleg www.das-oswald.de
Städt. Heriburg-Gymnasium 48653 Coesfeld Münster Gymnasium www.heriburg-gymnasium.de
Dietrich-Bonhoeffer-Berufskolleg Detmold 32756 Detmold Detmold Berufskolleg dbb-detmold.de
Stadtgymnasium Detmold 32756 Detmold Detmold Gymnasium www.stadtgymnasium-detmold.de
Europaschule Dortmund 44143 Dortmund Arnsberg Gesamtschule www.europaschule-dortmund.eu
Robert-Schuman-Berufskolleg 44137 Dortmund Arnsberg Berufskolleg www.schumanbk.de
Siegfried-Drupp-Grundschule 44328 Dortmund Arnsberg Grundschule www.europagrundschule.de
Gildenschule 44369 Dortmund Arnsberg Grundschule www.gildenschule.de
Max-Planck-Gymnasium 44139 Dortmund Arnsberg Gymnasium www.mpg-dortmund.de
Winfried Grundschule 44139 Dortmund Arnsberg Grundschule winfried-grundschule.de
Berswordt-Europa-Grundschule 44143 Dortmund Arnsberg Grundschule www.berswordt-grundschule.de
Gymnasium an der Schweizer Allee 44287 Dortmund Arnsberg Gymnasium www.gadsa.de
Abtei Gymnasium 47166 Duisburg Düsseldorf Gymnasium www.abtei-gymnasium.de
Reinhard-und-Max-Mannesmann-Gymnasium 47259 Duisburg Düsseldorf Gymnasium www.mannesmanngymnasium.de
Krupp-Gymnasium Europaschule 47228 Duisburg Düsseldorf Gymnasium www.krupp-gymnasium.de
Landfermann-Gymnasium 47051 Duisburg Düsseldorf Gymnasium www.landfermann.de
Gymnasium am Wirteltor 52351 Düren Köln Gymnasium www.wirteltor-gymnasium.de
Burgau Gymnasium 52349 Düren Köln Gymnasium www.burgaugymnasium.de
Cecilien-Gymnasium 40547 Düsseldorf Düsseldorf Gymnasium www.cecilien-gymnasium.de
Max-Weber-Berufskolleg 40223 Düsseldorf Düsseldorf Berufskolleg www.max-weber-berufskolleg.de
Thomas-Schule 40476 Düsseldorf Düsseldorf Grundschule thomas-schule.de
Friedrich-Rückert-Gymnasium 40470 Düsseldorf Düsseldorf Gymnasium www.rueckert-gymnasium.de
Grundschule Harmonie 53783 Eitorf Köln Grundschule www.grundschule-harmonie.de
Reichenbach-Gymnasium 58256 Ennepetal Arnsberg Gymnasium www.reichenbach-gymnasium.de
Gemeinschaftsgrundschule Höingen 59469 Ense Arnsberg Grundschule www.ggs-hoeingen.de
Cusanus-Gymnasium 41812 Erkelenz Köln Gymnasium cusanus-gymnasium.eu
Europaschule Erkelenz 41812 Erkelenz Köln Realschule www.europaschule-erkelenz.de
Franziskus-Schule Erkelenz 41812 Erkelenz Köln Grundschule www.franziskus-schule-erkelenz.de
Robert-Schuman-Berufskolleg 45128 Essen Düsseldorf Berufskolleg www.schumanbk.de
Gustav-Heinemann-Gesamtschule 45309 Essen Düsseldorf Gesamtschule www.gustav-heinemann-gesamtschule-essen.de
Georgschule 45259 Essen Düsseldorf Grundschule www.georgschule.com
Mädchengymnasium Essen Borbeck 45355 Essen Düsseldorf Gymnasium mgbessen.de
Maria-Wächtler-Gymnasium 45130 Essen Düsseldorf Gymnasium www.mwg-essen.de
Grashof-Gymnasium 45133 Essen Düsseldorf Gymnasium www.grashof-gymnasium-bredeney.de
Bertha-Krupp-Realschule 45144 Essen Düsseldorf Realschule www.bks-essen.de
Helene-Lange-Schule 45276 Essen Düsseldorf Realschule www.hls-essen.com
Theodor-Heuss-Gymnasium 45219 Essen Düsseldorf Gymnasium www.theodor-heuss-gymnasium.de
Gymnasium Essen-Werden 45239 Essen Düsseldorf Gymnasium www.gymnasium-essen-werden.de
Städt. Burggymnasium für Jungen und Mädchen 45127 Essen Düsseldorf Gymnasium www.burggymnasium.de
Marienschule Euskirchen 53879 Euskirchen Köln Gymnasium www.marienschule-euskirchen.de
Nell-Breuning-Berufskolleg 50226 Frechen Köln Berufskolleg www.nbb-frechen.de
Berufskolleg Geldern 47608 Geldern Düsseldorf Berufskolleg www.berufskolleg-geldern.de
Carl-Freidrich-Gauß-Gymnasium 45888 Gelsenkirchen Münster Gymnasium gaussge.de
Gesamtschule Horst 45899 Gelsenkirchen Münster Gesamtschule www.geshorst.de
Gymnasium Gevelsberg 58285 Gevelsberg Arnsberg Gymnasium www.gym-gevelsberg.de
Fridtjof-Nansen-Realschule 48599 Gronau Münster Realschule www.fnrs.schule.gronau.de
Hermann-Löns-Grundschule 48599 Gronau Münster Grundschule www.hls.schule.gronau.de
Städt.Lindengymnasium Gummersbach 51643 Gummersbach Köln Gymnasium www.lindengymnasium.de
Städt. Gymnasium Gütersloh 33330 Gütersloh Detmold Gymnasium www.sg-guetersloh.de
Europaschule Nordhorn 33332 Gütersloh Detmold Grundschule www.europaschule-nordhorn.de
Geschwister-Scholl-Realschule 33332 Gütersloh Detmold Realschule www.rsgss.schulen-gt.de
Städt. Gymnasium Haan 42781 Haan Düsseldorf Gymnasium gymhaan.de
Cuno-Berufskolleg II 58095 Hagen Arnsberg Berufskolleg www.cuno.de
Berufskolleg Halle 33790 Halle (Westf.) Detmold Berufskolleg www.berufskolleg-halle.de
Joseph-König-Gymnasium 45721 Haltern am See Münster Gymnasium www.joseph-koenig-gymnasium.de
Beisenkamp Gymnasium 59063 Hamm Arnsberg Gymnasium www.beisenkamp.eu
Friedrich-List-Berufskolleg 59067 Hamm Arnsberg Berufskolleg www.flbk-hamm.de
Gesamtschule Hemer 58675 Hemer Arnsberg Gesamtschule www.gehemer.de
Friedrich-List-Berufskolleg 32051 Herford Detmold Berufskolleg www.flb-herford.de
Mulvany Berufskolleg 44629 Herne Arnsberg Berufskolleg www.mulvany-berufskolleg.de
Europaschule Königstraße 44651 Herne Arnsberg Grundschule www.europaschule-koenigstrasse.herne.de
Martin-Luther-Schule 45701 Herten Münster Sekundarschule www.martinluther-herten.de
Europaschule Herzogenrath 52134 Herzogenrath Köln Gesamtschule europaschuleherzogenrath.de
Berufskolleg Herzogenrath 52134 Herzogenrath Köln Berufskolleg www.bk-herzogenrath.de
Berufskolleg Hilden des Kreises Mettmann 40724 Hilden Düsseldorf Berufskolleg www.berufskolleg.de
Realschule der Stadt Horn-Bad Meinberg 32805 Horn-Bad Meinberg Detmold Realschule www.realschule-hornbm.de
Goldenberg Europakolleg 50354 Hürth Köln Berufskolleg www.goldenberg-europakolleg.eu
Städt. Goethe-Gymnasium 49477 Ibbenbüren Münster Gymnasium www.goethe-gymnasium.eu
Kardinal-von-Galen-Schule 49479 Ibbenbüren Münster Grundschule www.kvg-gs-laggenbeck.de
Gymnasium An der Stenner 58636 Iserlohn Arnsberg Gymnasium www.gymnasium-an-der-stenner.de
Grundschule Kalthof 58640 Iserlohn Arnsberg Grundschule www.gs-kalthof.de
Mädchengymnasium Jülich 52428 Jülich Köln Gymnasium www.mgj-online.de
Europaschule Kamp-Lintfort 47475 Kamp-Lintfort Düsseldorf Sekundarschule sekundarschule-kamp-lintfort.de
Gymnasium Thomaeum 47906 Kempen Düsseldorf Gymnasium www.thomaeum.de
Gymnasium Kerpen 50171 Kerpen Köln Gymnasium www.gymnasium-kerpen.eu
Adolf-Kolping-Berufskolleg 50169 Kerpen Köln Berufskolleg www.akbk-horrem.de
Europaschule Köln 50968 Köln Köln Gesamtschule www.europaschulekoeln.eu
Berufskolleg Südstadt 50677 Köln Köln Berufskolleg bk-suedstadt.de
Gymnasium Kreuzgasse 50672 Köln Köln Gymnasium www.kreuzgasse.de
Wilhelm-Busch-Realschule 51143 Köln Köln Realschule wilhelm-busch-realschule.de
Wilhelm-Busch-Realschule 51143 Köln Köln Realschule wilhelm-busch-realschule.de
Grundschule Westerwaldstraße 51105 Köln Köln Grundschule www.ggswesterwaldstr-koeln.de
Gemeinschaftsgrundschule Geilenkircher Straße 50933 Köln Köln Grundschule www.ggs-braunsfeld.de
Katholische Grundschule Zugweg 50677 Köln Köln Grundschule www.kgszugweg.de
Berufskolleg Vera Beckers 47803 Krefeld Düsseldorf Gesamtschule www.bkvb.de
Bettine-von-Arnim-Gesamtschule 40764 Langenfeld Düsseldorf Gesamtschule www.bva-gesamtschule.de
Europaschule Langerwehe 52379 Langerwehe Köln Gesamtschule www.ge-langerwehe.de
HANSE-Berufskolleg 32657 Lemgo Detmold Berufskolleg www.hbk.de
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium 51375 Leverkusen Köln Gymnasium www.fvstein.de
GGS Sternenschule 51371 Leverkusen Köln Grundschule www.sternenschule-lev.de
Städt. Ostendorf-Gymnasium 59555 Lippstadt Arnsberg Gymnasium ostendorf-gymnasium.de
Lippe Berufskolleg 59557 Lippstadt Arnsberg Berufskolleg www.lippe-berufskolleg.de
Don-Bosco-Schule 59556 Lippstadt Arnsberg Förderschule www.donboscoschule.de
Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg 59348 Lüdinghausen Münster Berufskolleg www.rvw-berufskolleg.de
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium 44532 Lünen Arnsberg Gymnasium www.stein-gymnasium.de
Hans Böckler Berufskolleg 45768 Marl Münster Berufskolleg www.hbbk.net
Carolus-Magnus-Gymnasium 34431 Marsberg Arnsberg Gymnasium www.gymnasium-marsberg.de
Mataré Gymnasium 40667 Meerbusch Düsseldorf Gymnasium www.matare.de
Gymnasium Rheinkamp 47445 Moers Düsseldorf Gymnasium www.gymnasium-rheinkamp.de
Grafschafter Gymnasium 47441 Moers Düsseldorf Gymnasium www.grafschafter-gymnasium.de
Berufskolleg Volksgartenstraße 41065 Mönchengladbach Düsseldorf Berufskolleg www.bkvgs.de
Berufskolleg Rheydt-Mülfort 41238 Mönchengladbach Düsseldorf Berufskolleg www.berufskolleg.biz
Franz-Meyers-Gymnasium 41238 Mönchengladbach Düsseldorf Gymnasium www.fmg-mg.de
Gymnasium an der Gartenstraße 41236 Mönchengladbach Düsseldorf Gymnasium webseite.gymga.de
Gesamtschule Hardt 41169 Mönchengladbach Düsseldorf Gymnasium www.gesamtschule-hardt.de
Otto-Hahn-Gymnasium 40789 Monheim am Rhein Düsseldorf Gymnasium www.ohg.monheim.de
Realschule Broich 45479 Mülheim a.d. Ruhr Düsseldorf Realschule realschule-broich.de
Gustav-Heinemann-Schule 45745 Mülheim a.d. Ruhr Düsseldorf Gesamtschule www.gustav-ghs.de
Gymnasium Heißen 45472 Mülheim a.d. Ruhr Düsseldorf Gymnasium gymnasium-heissen.de
Pascal-Gymnasium 48147 Münster Münster Gymnasium www.pascal-gym.de
Gymnasium Paulinum 48143 Münster Münster Gymnasium http://www.paulinum.eu
Wilhelm-Hittorf Gymnasium 48151 Münster Münster Gymnasium www.wilhelm-hittorf-gymnasium.de
Bodelschwinghschule 48145 Münster Münster Grundschule www.bodelschwinghschule-muenster.de
Immanuel-Kant-Gymnasium 48165 Münster Münster Gymnasium kant-hiltrup.de
Gymnasium Wolbeck 48167 Münster Münster Gymnasium www.muenster.org/gw2/GymWol
Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium 48143 Münster Münster Gymnasium www.annette-gymnasium.de
Ludwig-Erhard-Berufskolleg 48141 Münster Münster Berufskolleg www.les-muenster.de
Erzbischöfliches Berufskolleg 41460 Neuss Düsseldorf Berufskolleg www.berufskolleg-marienberg.de
Berufskolleg Wirtschaft und Informatik 41464 Neuss Düsseldorf Berufskolleg www.berufskolleg-neuss.de
Alfred-Delp-Realschule 53859 Niederkassel Köln Realschule www.alfred-delp-realschule.eu
Heinrich-Böll-Gesamtschule 46147 Oberhausen Düsseldorf Gesamtschule www.hbg-ob.de
Gymnasium Schloss Neuhaus 33104 Paderborn Detmold Gymnasium gymnasium-schloss-neuhaus.de/
Abteigymnasium Brauweiler 50259 Pulheim-
Brauweiler
Köln Gymnasium www.abteigymnasium.de
Christinaschule 50259 Pulheim Köln Grundschule www.christinaschule.com/
Geschwister-Scholl-Gymnasium 50259 Pulheim Köln Gymnasium gsg.intercoaster.de/
Kuniberg Berufskolleg 45665 Recklinghausen Münster Berufskolleg www.kuniberg-bk.de
Max-Born-Berufskolleg 45665 Recklinghausen Münster Berufskolleg www.max-born-berufskolleg.de
Hittorf-Gymnasium 45665 Recklinghausen Münster Gymnasium www.hittorf-gymnasium.de/
Theodor-Heuss-Gymnasium 45661 Recklinghausen Münster Gymnasium www.thg-recklinghausen.de/
Elisabeth-von-Thüringen-Realschule 48734 Reken Münster Realschule www.rs-reken.de/
Staatliches Berufskolleg Rheinbach 53359 Rheinbach Köln Berufskolleg www.glasfachschule.de/
Europaschule Rheinberg 47495 Rheinberg Düsseldorf Gemeinschaftsschule www.europaschule-rheinberg.de/
Kaufmännische Schulen Rheine 48431 Rheine Münster Berufskolleg www.kfmschulen.de
Kopernikus Gymnasium 48429 Rheine Münster Gymnasium www.kopernikus-rheine.de/
Rhein-Sieg-Gymnasium 53757 Sankt Augustin Köln Gymnasium https://rhein-sieg-gymnasium.de
Albert-Einstein-Gymnasium 53757 Sankt Augustin Köln Gymnasium www.albert-einstein-gymnasium.de
Gymnasium St. Wolfhelm 41366 Schwalmtal Düsseldorf Gymnasium www.gym-st-wolfhelm.de/
Städtisches Gymnasium Selm 59379 Selm Arnsberg Gymnasium gymnasium-selm.de/
Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung 57072 Siegen Arnsberg Berufskolleg www.berufskolleg-wirtschaft.de
Aldegrever Gymnasium 59494 Soest Arnsberg Gymnasium www.aldegrever-gymnasium.de
Hubertus-Schwartz-Berufskolleg 59494 Soest Arnsberg Berufskolleg www.hubertus-schwartz-soest.de
Gymnasium Arnoldinum 48565 Steinfurt Münster Gymnasium www.arnoldinum.de
Steinhagener Gymnasium 33803 Steinhagen Detmold Gymnasium www.steingy.de
Städt. Goethe Gymnasium 52223 Stolberg Köln Gymnasium www.goethe-gymnasium.de
Berufskolleg Simmerath/Stolberg 52222 Stolberg Köln Berufskolleg www.bksimmerathstolberg.de
Michael-Ende-Gymnasium 47918 Tönisvorst Düsseldorf Gymnasium michael-ende-gymnasium.de
Europaschule Troisdorf 53842 Troisdorf Köln Gesamtschule www.gesamtschule-troisdorf.de
Carolus-Magnus-Gymnasium 52531 Übach-Palenberg Köln Gymnasium carolus-magnus-gymnasium.de
Geschwister-Scholl-Gymnasium 59425 Unna Arnsberg Gymnasium www.gsg-unna.de
Hansa Berufskolleg 59425 Unna Arnsberg Berufskolleg hansa-berufskolleg-unna.de
Peter-Weiß-Gesamtschule 59423 Unna Arnsberg Gesamtschule www.pwg-unna.de
Sonnenschule 59427 Unna-Massen Arnsberg Grundschule sonnenschule-unna.de
Geschwister-Scholl-Gymnasium 42549 Velbert Düsseldorf Gymnasium www.gsgvelbert.de/
Clara-Schumann-Gymnasium 41751 Viersen Düsseldorf Gymnasium clara-duelken.de
Berufskolleg Viersen 41751 Viersen Düsseldorf Berufskolleg berufskolleg-viersen.de
Gymnasium Georgianum 48691 Vreden Münster Gymnasium www.gymnasium-vreden.de
Städtische Realschule Waltrop 45731 Waltrop Münster Realschule sr-waltrop.de
Mariengymnasium 48231 Warendorf Münster Gymnasium mariengymnasium.org
Gymnasium Warstein 59581 Warstein Arnsberg Gymnasium www.gymnasium-warstein.de
Betty-Reis-Gesamtschule 41849 Wassenberg Köln Gesamtschule www.bettyreis.de
KGS St. Michael 42929 Wermelskirchen Köln Grundschule www.kgs-stmichael.de
Gymnasium St. Christophorus 59368 Werne Arnsberg Gymnasium www.gsc-werne.de
Anne-Frank-Gymnasium 59368 Werne Arnsberg Gymnasium www.afg-werne.de
Robert-Schuman-Europaschule 47877 Willich Düsseldorf Gesamtschule www.rsg-willich.de
Holzkamp-Gesamtschule 58453 Witten Arnsberg Gesamtschule www.hge-witten.de
Städt. Ruhr-Gymnasium 58452 Witten Arnsberg Gymnasium www.ruhr-gymnasium.de
Hardenstein Gesamtschule 58456 Witten Arnsberg Gesamtschule www.hardenstein.eu
Berufskolleg Barmen Europaschule 42275 Wuppertal Düsseldorf Berufskolleg www.bk-barmen-europaschule.wtal.de
Carl-Fuhlrott-Gymnasium 42349 Wuppertal Düsseldorf Gymnasium cfg.wtal.de
Gymnasium am Kothen 42285 Wuppertal Düsseldorf Gymnasium www.gymnasium-kothen.de
Städt. Stiftsgymnasium 46509 Xanten Düsseldorf Gymnasium www.ssgxanten.de
Franken-Gymnasium 53909 Zülpich Köln Gymnasium www.fragy.de