Europaschulen in NRW > Europaschulen > Liste zertifizierter Schulen

Zertifizierte Europaschulen

Ändern Sie die Sortierreihenfolge durch Auswahl der jeweiligen Spaltenüberschrift.

Schule PLZ Ort Reg.-Bez. Schulform Internet
Europaschule Bornheim 53332 Bornheim Köln Gesamtschule www.europaschule-bornheim.de
Rhein-Maas-Gymnasium 52062 Aachen Köln
Gymnasium
www.rmg-aachen.de
Berufskolleg Halle 33790 Halle Detmold Berufskolleg www.berufskolleg-halle.de
Kath. Grundschule Passstraße 52070 Aachen Köln Grundschule www.kgs-passstrasse.de
Gymnasium St. Leonhard 52062 Aachen Köln Gymnasium www.gymnasium-st-leonhard.de
Einhard-Gymnasium 52066 Aachen Köln Gymnasium www.einhard-gymnasium.de
Berufskolleg Wirtschaft
und Verwaltung
48683 Ahaus Münster Berufskolleg www.bwv-ahaus.de
Erftgymnasium 50126 Bergheim Köln Gymnasium www.erftgymnasium.de
Integrierte Gesamtschule Paffrath 51469 Bergisch Gladbach Köln Gesamtschule www.igp-web.de
Realschule Heepen 33719 Bielefeld Detmold Realschule www.realschuleheepen.de
Rudolf-Rempel-Berufskolleg 33647 Bielefeld Detmold Berufskolleg www.rrbk.de
Tieplatzschule 833719 Bielefeld Detmold Förderschule www.tieplatzschule.de
Berufskolleg Am Wasserturm 46399 Bocholt Münster Berufskolleg www.bk-amwasserturm.de
Städt. Mariengymnasium 44789 Bocholt Düsseldorf Gymnasium www.mariengymnasium-bocholt.de
Neues Gymnasium Bochum 44789 Bochum Arnsberg Gymnasium www.neues-gymnasium-bochum.de
Hildegardis-Schule 44791 Bochum Arnsberg Gymnasium www.hildegardis-bochum.de
Louis-Baare-Berufskolleg 44866 Bochum Arnsberg Berufskolleg www.louis-baare-berufskolleg.de
Marienschule-Nordschule 53111 Bonn Köln Grundschule www.grundschulverbund-bonn.de
GGS Ennertschule 53227 Bonn Kön Grundschule www.ennertschule.de
Heinrich-Hertz-Europakolleg 53117 Bonn Kön Berufskolleg www.hhb.bonn.de
Gesamtschule der Stadt
Brühl
50321 Brühl Köln Gesamtschule www.gesamtschule-bruehl.de
Oswald-von-Nell-
Breuning-Berufskolleg
44143 Coesfeld Münster Berufskolleg www.nbbkcoe.de
Europaschule Dortmund 44143 Dortmund Arnsberg Gesamtschule www.europaschule-dortmund.de
Robert-Schuman-Berufskolleg 44141 Dortmund Arnsberg Berufskolleg www.rsbk-do.de
Siegfried-Drupp-Grundschule 44328 Dortmund Arnsberg Grundschule www.siegfried-drupp-grundschule.de
Abtei Gymnasium 47166 Duisburg Düsseldorf Gymnasium www.abtei-gymnasium.de
Gymnasium am Wirteltor 52351 Düren Köln Gymnasium www.wirteltor-gymnasium.de
Burgau Gymnasium 52349 Düren Köln Gymnasium www.burgaugymnasium.de
Reinhard-und-Max-Mannesmann-Gymnasium 47259 Duisburg Düsseldorf Gymnasium www.mannesmanngymnasium.de
Städt. Krupp-Gymnasium 47228 Duisburg Düsseldorf Gymnasium www.krupp-gymnasium.de
Ceciliengymnasium 40547 Düsseldorf Düsseldorf Gymnasium www.ceci.de
Grundschule Harmonie 53783 Eitorf Köln Grundschule www.grundschule-harmonie.de
Cusanus-Gymnasium 41812 Erkelenz Köln Gymnasium www.cusanus-gymnasium.eu
Europaschule Erkelenz 41812 Erkelenz Köln Realschule www.europaschule-erkelenz.de
Helene-Lange-Schule 45276 Essen Düsseldorf Realschule www.hls.essen.de
Bertha-Krupp-Realschule 45144 Essen Düsseldorf Realschule www.bks-essen.de
Georgschule 45259 Essen Düsseldorf Grundschule www.georgschule.com
Maria-Wächtler-Gymnasium 45130 Essen Düsseldorf Gymnasium www.mwschule.de
Gustav-Heinemann-Gesamtschule 45309 Essen Düsseldorf Gesamtschule www.gustav-heinemann-gesamtschule-essen.de
Robert-Schumann-Berufskolleg 45128 Essen Düsseldorf Berufskolleg www.schumanbk.de
Grashof-Gymnasium 45133 Essen Düsseldorf Gymnasium www.grashof-gymnasium.de
Städt. Mädchengymnasium
Essen-Borbeck
45355 Essen Düsseldorf Gymnasium www.mgbessen.de
Städt. Gesamtschule Bockmühle 45143 Essen Düsseldorf Gesamtschule www.bockmuehle.de
Willi-Graf-Realschule 53879 Euskirchen Köln Realschule www.willi-graf-realschule.de
Städt. Gymnasium
Marienschule
53879 Euskirchen Köln Gymnasium www.marienschule-euskirchen.de
Gesamtschule Horst 45899 Gelsenkirchen Münster Gesamtschule www.geshorst.de
Gymnasium Gevelsberg 58285 Gevelsberg Arnsberg Gymnasium www.gym-gevelsberg.de
Fridtjof-Nansen-Realschule 48599 Gronau Münster Realschule www.rs-gronau.de
Hermann-Löns-Grundschule 48599 Gronau Münster Grundschule www.hls.schule.gronau.de
Europaschule Nordhorn 33332 Gütersloh Detmold Grundschule www.europaschule-nordhorn.de
Geschwister-Scholl-
Realschule
33332 Gütersloh Detmold Realschule www.rsgss.schulen-gt.de
Städt. Gymnasium Grotenbach 51643 Gummersbach Köln Gymnasium www.gymnasium-grotenbach.de
Joseph-König-Gymnasium 45721 Haltern Münster Gymnasium www.joseph-koenig-gymnasium.de
Beisenkamp Gymnasium 59063 Hamm Arnsberg Gymnasium www.beisenkamp.schulnetz.hamm.de
Friedrich-List-Berufskolleg 32051 Herford Detmold Berufskolleg www.flb-hf.de
Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung 44629 Herne Arnsberg Berufskolleg www.bkherne.de
Europaschule Herzogenrath 52134 Herzogenrath Köln Gesamtschule www.europaschuleherzogenrath.de
Goldenberg Berufskolleg 50354 Hürth Köln Berufskolleg www.goldenberg-berufskolleg.de
Städt. Goethe-Gymnasium 49477 Ibbenbüren Münster Gymnasium www.goethe-ibb.de
Kardinal-von-Galen Schule 49479 Ibbenbüren Münster Grundschule www.kvg-gs-laggenbeck.de
Mädchengymnasium Jülich 52428 Jülich Köln Gymnasium www.mgj-online.de
Gymnasium Thomaeum 47906 Kempen Düsseldorf Gymnasium www.thomaeum.de
Tagesgymnasium Kerpen 50171 Kerpen Köln Gymnasium www.gymnasium-kerpen.de
Gymnasium Kreuzgasse 50672 Köln Köln Gymnasium www.kreuzgasse.de
Wilhelm-Busch-Realschule 51143 Köln Köln Realschule www.wilhelm-busch-realschule.de
Berufskolleg Südstadt 50677 Köln Köln Berufskolleg www.bksuedstadt.kbs-koeln.de
Europaschule Köln 50968 Köln Köln Gesamtschule www.europaschulekoeln.de
Grundschule Westerwaldstraße 50667 Köln Köln Grundschule www.ggswesterwaldstr-koeln.de
Gemeinschaftsgrundschule Geilenkircher Str. 50933 Köln Köln Grundschule www.ggsgeilenkircher-koeln.de
Bischöfliche Maria-Montessori-
Gesamtschule
47803 Krefeld Düsseldorf Gesamtschule www.bmmg.de
Berufskolleg Vera Beckers 47803 Krefeld Düsseldorf Berufskolleg www.bkvb.de
Gesamtschule Langerwehe 52379 Langerwehe Köln Gesamtschule www.ge-langerwehe.de/
Hanse-Berufskolleg 32756 Lemgo Detmold Berufskolleg www.hanse-berufskolleg.de
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium 51375 Leverkusen Köln Gymnasium www.fvstein.leverkusen.de
Städt. Ostendorf Gymnasium 59555 Lippstadt Arnsberg Gymnasium www.ostendorf-gymnasium.de
Lippe Berufskolleg 59557 Lippstadt Arnsberg Berufskolleg www.lippe-berufskolleg.de
Don-Bosco-Schule 59556 Lippstadt Arnsberg Förderschule www.donboscoschule.de
Carolus Magnus Gymnasium 34431 Marsberg Arnsberg Gymnasium www.gymnasium-marsberg.de
Mataré Gymnasium 40667 Meerbusch Düsseldorf Gymnasium www.matare.de
Gymnasium Rheinkamp 47445 Moers Düsseldorf Gymnasium www.gymnasium-rheinkamp.de
Franz-Meyers-Gymnasium 41238 Mönchengladbach Düsseldorf Gymnasium www.fmg-mg.de
Berufskolleg Rheydt-Mülfort 41238 Mönchengladbach Düsseldorf Berufskolleg www.berufskolleg.biz
Gymnasium an der Gartenstraße 41236 Mönchengladbach Düsseldorf Gymnasium www.gymga.de
Gustav-Heinemann-Gesamtschule 45475 Mülheim Düsseldorf Gesamtschule www.gustav-ghs.de
Bodelschwinghschule 48145 Münster Münster Grundschule www.bodelschwinghschule-muenster.de
Immanuel-Kant-Gymnasium 48165 Münster Münster Gymnasium www.muenster.de/kantgym
Pascal-Gymnasium 48147 Münster Münster Gymnasium www.pascal-gym.de
Gymnasium Paulinum 48143 Münster Münster Gymnasium www.muenster.org/paulinum
Wilhelm-Hittorf Gymnasium 48151 Münster Münster Gymnasium www.wilhelm-hittorf-gymnasium.de
Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium 48143 Münster Münster Gymnasium www.annette-gymnasium.de
Gymnasium Wolbeck 48167 Wolbeck/Münster Münster Gymnasium www.gymnasium-wolbeck.de
Ludwig-Erhard-Berufskolleg 48151 Münster Münster Berufskolleg www.les-muenster.de
Ritter-Göttscheid-Grundschule 53819 Neunkirchen Köln Grundschule www.ggs-neunkirchen.de
Berufskolleg Weingartstraße 41464 Neuss Düsseldorf Berufskolleg www.berufskolleg-neuss.de
Alfred-Delp-Realschule 53859 Niederkassel Köln Realschule www.alfred-delp-realschule.com
Heinrich-Böll-Gesamtschule 46147 Oberhausen Düsseldorf Gesamtschule www.hbg-ob.de
Gymnasium Schloss Neuhaus 33104 Paderborn Detmold Gymnasium www.gymnasium-schloss-neuhaus.de
Christinaschule Stommeln 50765 Pulheim Köln Grundschule www.christinaschule.de
Abteigymnasium Brauweiler 50259 Pulheim-
Brauweiler
Köln Gymnasium www.abtei-gymnasium-brauweiler.de
Max-Born-Berufskolleg 45665 Recklinghausen Düsseldorf Berufskolleg www.max-born-berufskolleg.de
Kuniberg Berufskolleg 45665 Recklinghausen Düsseldorf Berufskolleg www.kuniberg-berufskolleg.de
Kaufmännische Schulen Rheine 48431 Rheine Münster Berufskolleg www.kfmschulen.de
Albert-Einstein-Gymnasium 53757 Sankt Augustin Köln Gymnasium www.albert-einstein-gymnasium.de
Rhein-Sieg-Gymnasium 53757 Sankt Augustin Köln Gymnasium www.rhein-sieg-gymnasium.de
Europaschule Schwalmtal 41366 Schwalmtal Düsseldorf Hauptschule www.ghs-schwalmtal.de
Aldegrever Gymnasium 59494 Soest Arnsberg Gymnasium www.aldegrever-gymnasium.de
Hubertus-Schwartz-Berufskolleg 59494 Soest Arnsberg Berufskolleg www.hubertus-schwartz-soest.de
Gymnasium Arnoldinum 48565 Steinfurt Münster Gymnasium www.arnoldinum.de
Gymnasium Steinhagen 33803 Steinhagen Detmold Gymnasium www.steingy.de
Städt. Goethe-Gymnasium 52223 Stolberg Köln Gymnasium www.goethe-gymnasium-stolberg.de
Gesamtschule Troisdorf 53842 Troisdorf Köln Gesamtschule www.gesamtschule-troisdorf.de
Michael-Ende-Gymnasium 47918 Tönisvorst Düsseldorf Gymnasium michael-ende-gymnasium.de
Sonnenschule 59427 Unna Arnsberg Grundschule www.sonnenschule-unna.de
Geschw.-Scholl-Gymnasium 59427 Unna Arnsberg Gymnasium www.gsg-unna.de
Berufskolleg Viersen 41751 Viersen Düsseldorf Berufskolleg www.berufskolleg-viersen.de
Gymnasium Georgianum 48691 Vreden Münster Gymnasium www.gymnasium-vreden.de
Marien-Gymnasium Warendorf 48231 Warendorf Münster Gymnasium www.mariengymnasium-waf.de
Betty-Reis-Gesamtschule 41849 Wassenberg Düsseldorf Gesamtschule www.betty-reis-gesamtschule.de
KGS St. Michael 42929 Wermelskirchen Köln Grundschule www.kgs-stmichael.de
Robert-Schuman-Gesamtschule 47877 Willich Düsseldorf Gesamtschule www.rsg-willich.de
Johannesschule 47877 Willich Düsseldorf Hauptschule www.johannesschule.de
Holzkamp Gesamtschule 58453 Witten Arnsberg Gesamtschule www.hge-witten.de
Städt. Ruhr-Gymnasium 58453 Witten Arnsberg Gymnasium www.ruhr-gymnasium.de
Berufskolleg Barmen 42275 Wuppertal Düsseldorf Berufskolleg www.bk-barmen-europaschule.wtal.de
Carl-Fulrottt-Gymnasium 42349 Wuppertal Düsseldorf Gymnasium www.cfg.wtal.de/fset.htm
Städt. Stiftsgymnasium 46509 Xanten Düsseldorf Gymnasium www.stiftsgymnasium-xanten.de
Hansa Berufskolleg 59425 Unna Arnsberg Berufskolleg www.hansa-macht-schule.de
Gymnasium Barntrup 32683 Barntrup Detmold Gymnasium www.gymnasium-barntrup.de
Heriburg-Gymnasium 48653 Coesfeld Münster Gymnasium www.heriburg-gymnasium.de
Landfermann-Gymnasium 47051 Duisburg Düsseldorf Gymnasium www.landfermann.de
Bischöfliche Hauptschule Stoppenberg 45141 Essen Düsseldorf Hauptschule www.hsstoppi.de
Grundschule an der Königsstraße 44651 Herne Arnsberg Grundschule www.grundschule-koenigstrasse.herne.de
Adolf-Kolping-Berufskolleg 50169 Kerpen Köln Berufskolleg www.akbk-horrem.de
Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg 59348 Lüdinghausen Münster Berufskolleg www.rvw-berufskolleg.de
Berufskolleg Volksgartenstraße 41065 Mönchengladbach Düsseldorf Berufskolleg www.berufskolleg-volksgartenstrasse.de
Geschwister-Scholl-Gymnasium 50259 Pulheim Köln Gymnasium gsg.intercoaster.de/ic
Städtisches Gymnasium Selm 59379 Selm Arnsberg Gymnasium www.gymnasium-selm.de
Gymnasium St. Christophorus 59368 Werne Arnsberg Gymnasium http://www.gymnasium-st-christophorus.de
Couven Gymnasium 52074 Aachen Köln Gymnasium www.couven-gymnasium.de
Verbundschule Alme-Madfeld-Thülen 59929 Brilon Arnsberg Grundschule www.verbundschule-a-m-t.de
Karl-Schiller-Schule Berufskolleg 50321 Brühl Köln Berufskolleg www.ksbk.de
Gildenschule 44369 Dortmund Arnsberg Grundschule www.gildenschule.de
Reichenbach-Gymnasium 58256 Ennepetal
Arnsberg Gymnasium www.reichenbach-gymnasium.de/
Theodor-Heuss-Gymnasium 45219 Essen
Düsseldorf Gymnasium www.thg-essen.de
Städt. Gymnasium Gütersloh 33330 Gütersloh
Detmold Gymnasium www.sg-guetersloh.de
Cuno-Berufskolleg II 58095 Hagen
Arnsberg Berufskolleg www.cuno.de
Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung Höxter 37671 Höxter
Detmold Berufskolleg www.berufskolleg-hoexter.de
Gymnasium An der Stenner 58636 Iserlohn
Arnsberg Gymnasium www.gymnasium-an-der-stenner.de
Gymnasium Heißen 45472 Mülheim/Ruhr
Düsseldorf Gymnasium www.gymnasium-heissen.de
Elisabeth-von-Thüringen-Realschule 48734 Reken
Münster Realschule www.rs-reken.de
Hardenstein Gesamtschule 58456 Witten
Arnsberg Gesamtschule www.hardenstein.de
Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung 57072 Siegen
Arnsberg Berufskolleg www.berufskolleg-wirtschaft.de
Erzbischöfliches Berufskolleg 41460 Neuss
Düsseldorf Berufskolleg www.berufskolleg-marienhaus.de
GGS Sternenschule 51371 Leverkusen
Düsseldorf Grundschule www.sternenschule-lev.de
Anne-Frank-Realschule 48683 Ahaus
Münster Realschule www.afr-ahaus.de
Bischöfliche Canisiusschule 48683 Ahaus
Münster Gymnasium www.canisiusschule-ahaus.de
Burggymnasium Altena 58762 Altena Arnsberg Gymnasium www.bg-altena.de
Gymnasium Brede 33034 Brakel Detmold Gymnasium www.schulen-der-brede.de/schulzweige/gymnasium
Franziskus-Schule 41812 Erkelenz Aachen Grundschule www.fzs-erkelenz.de
Berufskolleg Herzogenrath 52134 Herzogenrath Aachen Berufskolleg www.bk-herzogenrath.de
Realschule der Stadt Horn-Bad Meinberg 32805 Horn-Bad Meinberg Detmold Realschule www.realschule-hornbm.de
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium 44532 Lünen Arnsberg Gymnasium www.stein-gymnasium.eu
Otto-Hahn-Gymnasium 40789 Monheim a. Rhein Düsseldorf Gymnasium www.ohg.monheim.de
Realschule Broich 45479 Mülheim an der Ruhr Düsseldorf Realschule www.realschule-broich.de
Berufskolleg Simmerath/Stolberg 52152 Simmerath Aachen Berufskolleg www.bksimmerathstolberg.de
Städtische Realschule Waltrop 45731 Waltrop Münster Realschule www.realschule-waltrop.de
Mauritius-Gymnasium Büren 33142 Büren Detmold Gymnasium www.mauritius-gymnasium.de
Max-Weber-Berufskolleg 40223 Düsseldorf Düsseldorf Berufskolleg www.max-weber-berufskolleg.de
Grundschule Kalthof 58640 Iserlohn Arnsberg Grundschule www.gs-kalthof.de
Grafschafter Gymnasium 47441 Moers Düsseldorf Gymnasium www.grafschafter-gymnasium.de
Hittorf-Gymnasium 45657 Recklinghausen Münster Gymnasium www.hittorf-gymnasium.de
Geschwister-Scholl Gymnasium 42549 Velbert Düsseldorf Gymnasium www.gsgvelbert.de/
Paul-Julius-Reuter-Berufskolleg 52062 Aachen Köln Berufskolleg www.pjr-bk.de
Max-Planck-Gymnasium 44139 Dortmund Arnsberg Gymnasium www.mpg-dortmund.de
Clara-Schumann-Gymnasium Dülken 41751 Viersen Düsseldorf Gymnasium www.gymnasium-duelken.de
Berufskolleg des Kreises Kleve in Geldern 47608 Geldern Düsseldorf Berufskolleg www.berufskolleg-geldern.de
Städtisches Gymnasium Haan 42781 Haan Düsseldorf Gymnasium www.gymhaan.de
Gesamtschule Hardt 41169 Mönchengladbach Düsseldorf Gesamtschule www.gesamtschule-hardt.de
Franken-Gymnasium 53909 Zülpich Köln Gymnasium www.fragy.de
Katholische Grundschule Zugweg 50677 Köln Köln Grundschule www.kgszugweg.de
Berufskolleg der Stadt Bottrop 46236 Bottrop Münster Berufskolleg www.berufskolleg-bottrop.de
Berswordt-Grundschule 44143 Dortmund Arnsberg Grundschule www.berswordt-grundschule.de
Winfried Grundschule Dortmund 44139 Dortmund Arnsberg Grundschule www.winfried-grundschule.de
Gymnasium Essen Werden 45239 Essen Düsseldorf Gymnasium www.gymnasium-essen-werden.de
Berufskolleg Hilden des Kreises Mettmann 40724 Hilden Düsseldorf Berufskolleg www.berufskolleg.de
Staatliches Berufskolleg Rheinbach 53359 Rheinbach Köln Berufskolleg www.bkrheinbach.de
Fritz-Winter Gesamtschule 59229 Ahlen Münster Gesamtschule http://fritz-winter-gesamtschule.eu
Erich-Gutenberg Berufskolleg 32257 Bünde Minden Berufskolleg www.egb-buende.de
Berufskolleg Castrop-Rauxel 44579 Castrop-Rauxel Münster Berufskolleg www.bkcr.net
Dietrich-Bonhoeffer-Berufskolleg 32756 Detmold Detmold Berufskolleg www.dbb-detmold.de
Thomas Schule 40476 Düsseldorf Düsseldorf Grundschule http://thomas-schule.de
Gemeinschaftsgrundschule Höingen 59469 Ense Arnsberg Grundschule www.ggs-hoeingen.de
Europaschule Rheinberg 47495 Rheinberg Düsseldorf Gemeinschaftsschule www.gemeinschaftsschule-rheinberg.de
Anne-Frank-Gymnasium 59368 Werne Arnsberg Gymnasium www.afg-werne.de
St. Nikolaus Gemeinschaftsgrundschule Beckum 58802 Balve Arnsberg Grundschule www.grundschule-beckum.de
Hellweg-Schule Bochum 44867 Bochum Arnsberg Gymnasium www.hellweg-schule.de
Gymnasium an der Schweizer Allee 44287 Dortmund Arnsberg Gymnasium www.gadsa.de
Nell-Breuning-Berufskolleg 50226 Frechen Köln Berufskolleg www.nbb-frechen.de
Friedrich-List-Berufskolleg 59067 Hamm Arnsberg Berufskolleg www.flbk-hamm.de
Europaschule Kamp-Lintfort 47475 Kamp-Lintfort Düsseldorf Sekundarschule sekundarschule-kamp-lintfort.de
Hans-Böckler-Berufskolleg 45768 Marl Münster Berufskolleg www.hbbk.net
Theodor Heuss Gymnasium 45661 Recklinghausen Münster Gymnasium www.thg-recklinghausen.de
Kopernikus Gymnasium Rheine 48429 Rheine Münster Gymnasium www.kopernikus-rheine.de
Gymnasium am Kothen 42285 Wuppertal Düsseldorf Gymnasium www.gymnasium-kothen.de